クラブ活動

学校生活をより充実させる部活動

スポーツクラブ

ボクシング部

初心者でもやる気があって真面目にランニング・ジムワーク・筋トレをこなしていけば、インターハイ・国体まで出場することができます。

活動実績

令和3年度
愛知県高等学校総合体育大会団体優勝
(2年連続12回目)
東海高等学校総合体育大会団体準優勝
全国高等学校総合体育大会ベスト8

令和2年度
愛知県高等学校新人体育大会団体優勝
(4年連続16回目)

令和元年度
愛知県高等学校新人体育大会団体優勝
(3年連続15回目)
愛知県高等学校総合体育大会団体優勝
東海高等学校総合体育大会団体優勝(初優勝)

バスケットボール部

勝つためだけでなく自分を磨くために活動しています。

活動実績

愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技名南支部予選会出場

愛知県高等学校 夏季バスケットボール選手権大会 名南支部大会出場

全国高等学校 ALL AICHI大会出場

愛知県高等学校 新人体育大会 名南支部予選会出場

バレーボール部

初心者の人でも誰でも楽しめるスポーツです。県大会出場を目指して頑張っています。休日は新舞子でビーチバレーの活動もしています。

活動実績

愛知県高等学校総合体育大会 名南支部予選出場

愛知県高等学校バレーボール選手権名南支部予選出場

全日本バレーボール高等学校選手権名南支部予選出場

名南支部バレーボール選手権大会出場

愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選出場

フットサル部

初心者も経験者も皆楽しみながら一生懸命ボールを追いかけています。

活動実績

レクレーションカップ(稲沢スタジアム開催)参加

フットサル部

硬式テニス部

照明付きテニスコート完備のため夕方までしっかり練習できます。夏季合宿もあり、初心者にもしっかり指導しています。

活動実績

令和2年度
愛知県高等学校新人体育大会ブロックベスト16(男子)
愛知県高等学校総合体育大会参加ブロックベスト16
名南地区大会参加

硬式テニス

軟式野球部

全国の高校と交流戦をするなど精神的に活動しています。強豪校と対戦する楽しみを味わいましょう。

活動実績

令和2年度
夏季愛知県高等学校 軟式野球大会出場
愛知県高等学校新人体育大会 軟式野球競技出場
秋季愛知県高等学校 愛知県大会 軟式野球競技出場

令和元年度
夏季愛知県高等学校総合体育大会 軟式野球競技出場
私学祭出場
愛知県高等学校新人体育大会 軟式野球競技出場

陸上競技部

初心者問わず自己ベスト更新を目標に活動しています。大会で練習の成果の充実感を味わうことが出来ます。

活動実績

令和2年度
愛知県高等学校名古屋南北学年別大会男子3年砲丸投げ5位、7位 3年400m6位、8位
第48回名古屋地区陸上競技選手権大会男子砲丸投げ4位、5位

令和元年度
愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選大会4×100mR 8位県大会出場、砲丸投 6位県大会出場
愛知県高等学校名古屋南北学年別陸上競技大会 3年砲丸投6位

卓球部

素晴らしい環境の中で卓球ができることに感謝し、一つでも多く勝てるように日々努力をしています。

活動実績

令和3年度
愛知県高等学校総合体育大会
シングルス、団体戦 参加
愛知県春季卓球新人体育大会
シングルス ベスト8
国民体育大会愛知県支部予選会
ベスト4(2名県大会出場)
名古屋南支部卓球選手権大会 ベスト8

空手道部

「日々前進」を目標にインターハイを目指して活動しています。初心者も歓迎。

活動実績

愛知県高等学校総合体育大会
団体 個人 組手、形 出場

愛知県高等学校新人体育大会
団体 個人 組手、形 出場

清州城信長杯争奪空手道大会
団体 個人 組手 出場

全国高等学校空手道
形 インターネットGP 出場

柔道部

体力や精神面の向上を図り上位入賞を目指して、たとえ初心者でも柔道を楽しみながら活動できる部活です。

活動実績

令和3年度
愛知県高等学校総合体育大会柔道競技 名古屋南支部予選会出場
愛知県高等学校総合体育大会 柔道競技出場
名南学年別柔道選手権大会出場

令和2年度
愛知県高等学校新人体育大会柔道競技出場

令和元年度
愛知県高等学校総合体育大会柔道競技 名古屋南支部予選会出場
国民体育大会柔道競技 少年の部 第二次予選出場
尾張・名古屋・知多新人柔道体重別選手権大会出場
名古屋市民スポーツ祭出場
愛知県高等学校新人体育大会柔道競技 名南支部予選会出場
愛知県高等学校新人体育大会柔道競技出場

剣道部

実践で使える技を中心に練習し、県大会出場を目標に活動しています。

活動実績

令和2年度
愛知県高等学校新人体育大会県予選 出場

令和元年度
愛知県総合体育大会名南予選 ベスト4
愛知県総合体育大会県予選出場
名古屋市民スポーツ祭 ベスト8
愛知県私学祭剣道大会 出場

剣道部
文化クラブ

茶華道部

お菓子作りや簡単な料理をするなど女子力アップを目指して活動しています。月に2回お花をいけたりもしています。希望者はお茶の免許を取得することもできます。

活動実績

煎茶道 薫風流 入門 初習 中習
夏季リクレーション
お茶会

メカトロニクス部

”モノづくり”が好きな人が朝から楽しんでいる部活です。土日も大会・出展・ロボットショーと活動しています。

活動実績

令和元年度
国際ロボフェスタ後援
第24回「熱田の森ロボット競技会」
多足歩行部門 準優勝 第3位
2足歩行デモストレーション参加
ROBO★CHAMP in 大同大学 ロボットバトル大会
予選 第4位
決勝トーナメント 第3位
ROBO★CHAMP in ララスクエア四日市 ロボットバトル大会
第3位 学生賞受賞
ROBO ONE予選 カミオカロボットバトル in 古川
2回戦敗退 特別賞受賞

平成30年度
国際ロボフェスタ後援
第23回「熱田の森ロボット競技会」
多足歩行部門 準優勝 第3位
2足歩行部門 第3位
ROBO★CHAMP in 大同大学 ロボットバトル大会
予選 第5位
決勝トーナメント 第3位
ROBO★CHAMP in ララスクエア四日市 ロボットバトル大会
第4位

平成29年度
国際ロボフェスタ後援
第22回「熱田の森ロボット競技会」
多足型歩行部門 優勝、第3位
ライントレーサー部門 ベスト8
2足歩行部門 準優勝、第3位
ROBO★CHAMP in 大同大学 ロボットバトル大会
予選 第6位
決勝トーナメント 第4位
ROBO★CHAMP in ララスクエア四日市 ロボットバトル大会
ベスト8

コンピュータクリエイト部

ロールプレイングゲームや動画を作成し文化祭で発表しています。初めての人大歓迎。

活動実績

RPGツクールによるロールプレイングゲームの作成

MIKU MIKU DANCEによる動画作成

Kinectによるモーションキャプチャ紹介

電気研究部

身近な興味ある電気の仕組みを利用して面白作品を作成しています。

活動実績

文化祭文化部最優秀賞・作品 鉄道ジオラマ 電気自動車 コイルガン UFOキャッチャー

軽音楽部

リズム練習や発声練習から始まり、ヴォーカル・ギター・ベース・ドラム・キーボードのパート練習からスタジオでの全体練習を行っています。

活動実績

新入生歓迎会・文化祭におけるステージ発表

放送部

お昼の校内放送を中心に映像作成・放送・アナウンスをしています。

活動実績

放送業界見学ツアー

school life
スクールライフ



トップに戻る